Лекция «Язык как отражение истории культуры народов» 30.11.18

26 ноября на базе главного здания ГБОУ Школа № 1542 в рамках сотрудничества школы с факультетом иностранных языков МПГУ имени В.И. Ленина для учащихся 10-х состоялась лекция «Язык как отражение истории культуры народов», посвященная происхождению английских слов.

Лекцию вела старший преподаватель кафедры фонетики и лексики английского языка Нина Сергеевна Боровицкая, которая в очень доступной и интересной форме объясняла десятиклассникам происхождение английской лексики.

Всеобщее удивление учащихся вызвало слово shampoo («шампунь»), которое, как сообщил лектор, появилось в английском языке вовсе не из французского, как можно предположить по ударению на последнем слоге. Данное слово пришло из хинди во времена развитых торговых отношений Великобритании с Индией.

Иногда происхождение одного слова может поведать нам целую историю. А изучая историю языка, изучаешь историю всего народа. В рамках взаимодействия с вузами г. Москвы на базе школы 1542 в 2018-2019 учебном году состоится целый ряд лекций и семинаров от ведущих научных сотрудников МПГУ. Можно с уверенностью сказать, что нашим десятиклассникам очень повезло, ведь, общаясь в преподавателями вузов, старшеклассники получают колоссальный опыт, который пригодится им в годы обучения в высшей школе.