НПК "Традиции. Поиск. Открытия" 05.02.18

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет о проведенной в ШК №2 Научно-практической конференции "Традиции. Поиск. Открытия".

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

27 января в ШК №2 школы 1542 прошла ежегодная научно-практическая конференция «Традиции. Поиск. Открытия». В ней приняли участие более 80 человек. Ученики из всех школьных подразделений представили свои проектные и исследовательские работы в области лингвистики, естествознания, культурологии, математики, информатики, физике, инженерии.

«За кем будущее российской науки? Каковы перспективы развития нашего образования? Какие проблемы современности наиболее остро стоят перед будущим поколением?»,- именно на эти вопросы пытались ответить участники.

Перед началом основного мероприятия была проведена церемония открытия, где всех участников, жюри и гостей приятно удивили ученики 8 «Л» и 11 «И» классов ШК №2, показав небольшой спектакль.

Всего работало 13 секций, каждая была уникальна, интересна по-своему и имела свои особенности: например, ребята, которые готовили проекты по таким предметам, как химия и биология, представили интересную информацию, с красочными иллюстрациями биологических видов и веществ: растений, животных, а также бактерий и соединений.

Лингвисты поразили четкостью изложения материала и наполненной, грамотной и интересной речью. Ребята, увлекающиеся техническими науками, самостоятельно сконструировали и показали членам жюри модели своих проектов, а также описали их функции и область применения. «Обществоведы» и «историки» затронули основные проблемы современного общества. Участники порадовали своим трудолюбием и работоспособностью. Благодаря эмоциональности и ясности изложения подготовленного сообщения они смогли донести до членов жюри и зрителей основную идею своих выступлений.

Каждый из присутствующих получил бесценный опыт и приобрёл новые знания.

Было интересно побывать в каждой секции и увидеть свою «изюминку» в работах каждого.

Также нашим ученикам удалось задать пару вопросов участникам, узнать их мнение о данном мероприятии:

1. Возникали ли сложности при подготовке работы?

«Все проектные работы делать сложно. В нашей работе было сложно обрабатывать результаты анкетирования, а так всё было легко. Когда интересно - всё легко».

Илья Бурлаченко, ученик 7 класса «И» ШК №2,

исследовательская работа

«Мобильный телефон: друг или враг?».

2. Как долго проходила подготовка к проекту?

«К проекту я готовился примерно две недели. Вся проектная деятельность была не в рамках проекта, а в рамках моих интересов. Создание готового продукта я не представлял как создание проекта для представления, но выдалась хорошая возможность ещё и публично защитить его».

Будешь ли участвовать в конференции в следующем году?

«В следующем году обязательно буду участвовать и представлю уже более крутые системы, которые будут решать реальные проблемы»

Астапенко Антон, ученик 9 класса «А» ГК,

проектная работа «Технология разработки сайтов».

Многие участники высказали пожелание, чтобы при подведении итогов члены жюри давали экспертную оценку работе, мотивировали принятое решение.

На церемонии награждения было представлено множество номинаций: «Творческое оформление проекта», «Актуальность темы», «Практическое применение», «Лучший информационный материал», «Лучшее изложение материала», «Приз зрительских симпатий», «Эстетическое оформление проекта», «Оригинальность исполнения проекта», «Оригинальность идеи».

Никто не остался незамеченным, а самые лучшие работы были отмечены дипломами I, II и III степени.

Данное мероприятие показало заинтересованность учащихся нашей школы в получении качественного образования и проектной, исследовательской деятельности. Ребята приобрели навыки коммуникации, получили практику ораторского мастерства и возможность проявить себя, поделиться своими знаниями.

Поздравляем всех и желаем дальнейшего успеха в познании уникального окружающего мира! Удачи на межрайонном конкурсе! Спасибо участникам за их старания, экспертам за объективность, а организаторам - за предоставленную возможность!

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде,

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

Правильникова Дарья, Красовская Ксения и учащиеся 10 «И» класса.